24 Abr 2018

La Gala de l’Esport Colomenc premiará a Catgas Energia

Catgas Energia estará presente en la Gala de l’Esport Colomenc que se celebra mañana en el Teatro Sagarra (19.00). Nuestro equipo juvenil como campeón de la Copa Catalunya 2017 y los jugadores Mario, David y Joan Paredes como campeones de España sub-19 con Catalunya la pasada temporada, recibirán su reconocimiento en una ceremonia en la que se elegirá al Mejor deportista masculino y femenino y a la Mejor entidad de la ciudad.

Este miércoles 25 de abril se celebrará en el Teatro Municipal Josep Maria Sagarra la 3a edición de la Gala de l’Esport Colomenc que organiza el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet. Entre los más de 50 premiados que desfilarán por el escenario estará presente Catgas Energia (FS Garcia) con el equipo juvenil que se proclamó el pasado año campeón de la Copa Catalunya además de los jugadores de nuestro club, que conquistaron la pasada campaña con la selección catalana sub-19 el título de campeón de España: Mario López, David Álvarez y Joan Paredes.  

Durante la ceremonia también se conocerá quien ha sido, mediante votación de un jurado, la Mejor deportista femenina cuyas candidatas al premio son la nadadora Begoña Curero, la karateka Teona Gazdeliani y la futbolista Laia Aleixandri; el Mejor deportista masculino al que aspiran el billarista Dani Sánchez, el karateka Dani Redondo o el futbolista Alberto de la Bella; y finalmente a la Mejor entidad que saldrá de la terna formada por Fundació Esportiva Grama de fútbol, Unió Colomenca d’Atletisme y Club Ciclista Colomenc.

 

Fase única alevín en Cantabria

Los jugadores de Catgas Energia, Naïm Ràfols y Raúl Rosco, se desplazan a la localidad de Liencres (Piélagos – Santander)  para participar con la selección de Catalunya en el Campeonato de España de la categoría que se disputa en una fase única del 25 al 28 de abril. Este miércoles se debuta ante Euskadi (11.15), posteriormente se jugará contra Illes Balears (17.45) y el jueves se cerrará la primera fase de este grupo B ante Melilla (11.15). En función de los resultados jugará semifinales (jueves tarde) y final (viernes mediodía). Los partidos se celebrarán en el Pabellón Enrique Tagle de Parabayón y en el Pabellón Municipal de Liencres.

 

 

FACEBOOK

INSTAGRAM

Something is wrong.
Instagram token error.
Something is wrong.
Instagram token error.
Cargar más

PATROCINADORES